返回首页 > 您现在的位置: 和县旅游 > 下设单位 > 正文

反映乡镇工作人员补贴发放问题

发布日期:2017-1-12 上午 08:36:02 浏览:32

您好:我们是2010年根据省编办(皖编办〔2009〕58号)和县卫生局、人事局、监察局联合下发考试公告经过层层考试进入和县新农合的职工。当我们2010年进入单位时就被下派到和县各个镇新农合管理站工作。我们任劳任怨,老百姓的住院报销,慢性病的办证受理,慢性病的年底报销,每年参合人员的信息调整、修改、录入。我们干了几乎所有新农合业务。镇政府的防汛抗旱、森林防火、拆迁征地、等等的工作只要是用到我们的地方我们都积极响应。繁重的工作让我们有的有了严重的颈椎病,腰椎间盘突出,这些本不该出现在我们这些二十几岁年轻人身上的病,工作繁重枯燥,有时群众的不理解,这些我们没有怨言,因为我们进入这个单位时就已经有了心理准备,这是接触群众的第一线。我们以一个政府工作人员的身份时刻要求着自己,做好解释工作,排解各种困难。百姓是我们的一切,尽我所知,尽我所能的为老百姓办好每一件。但是我们却拿着每月1788元的工资来养活一家三口。去年省政府出台了《关于全省乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》,从2015年1月1日起执行乡镇(不含街道)机关和事业单位的正式工作人员,包括上级政府长期(6个月以上)派驻乡镇机构的工作人员,可以享受每人每月最低200元至最高500元不等的补贴。今年我们和县实施了,可是我们从县里得到的消息是--没有你们的!!!可是就在我们的隔壁全椒县却有。我们和县新农合是什么性质的单位?我们难道不是上级政府派驻各乡镇人员,我们不是正式的工作人员?为什么同样是新农合别的县有我们没有?干工作我们干,有补贴了我们就一边去。这个钱伤害的不是我们的肉体这是伤害的是我们的内心,我们付出了大好年华,热血青春,却没有得到政府部门的认可。这让我们很心寒。我们现在就想问问为什么没有我们的?烦请回答!!

回复时间:2016-09-1810:13:52回复单位:和县政府回复

经了解,和县县委组织部、县人社局、县编办、县财政局已于8月5日下发《关于全县乡镇机关事业单位实行乡镇工作补贴的通知》(和人社办﹝2016﹞32号)文件,根据文件精神,享受乡镇工作补贴必须为乡镇在编在岗的人员。和县各镇新农合管理站为县新型农村合作医疗管理中心的驻点工作人员,经和县乡镇机关事业单位实施乡镇工作补贴工作领导小组研究,此类人员不属于乡镇工作补贴的享受范围。

《反映乡镇工作人员补贴发放问题》相关参考资料:
和县行政区划代码 、事业人员 乡镇补贴、反映无果 不雅 补贴、集体反映 滞留 补贴、河北发放取暖补贴、发放购房补贴、乡镇工作补贴、违规发放津贴补贴、许昌购房补贴发放、2016农民补贴发放日

最新下设单位
本周热点
  • 没有区县

  • 欢迎咨询
    返回顶部