返回首页 > 您现在的位置: 和县旅游 > 企业单位 > 正文

宜昌市发布2017年十大维权案例、十大侵权案例

发布日期:2018-7-13 上午 11:40:26 浏览:94

来源时间为:2018-03-09

【案情简介】

2017年9月6日下午,陆续有消费者向宜昌市消费者协会和市工商局12315中心投诉:宜昌中百仓储超市夷陵路店突然关门停业了,手里的购物卡既不能购物消费,卡上的余额又无处可退。

【处理过程及结果】

接到投诉后,消协和12315中心工作人员立即赶赴现场核实了相关情况:在宜昌市经营13年之久的中百储超市夷陵路店,在事前未向消费者传递任何停业信息和善后预案的情况下突然于9月6日下午3点半关门停业。超市卖场空无一人,除了入口处有人员把守不许进入外,现场找不到任何负责人,也得不到任何的告知和说明。随之而来的是大量超市员工围堵、消费者群体投诉,整个现场混乱不堪。随后,市消协、市工商局、市商务局等部门组织和本地多家新闻媒体在第一时间跟进,对中百仓储公司进行约谈,督促企业开展相关善后处理工作,要求其在第二天内公布善后处理方案。

7日下午,中百仓储公司成立了处置专班,并将善后处理工作方案通过本地媒体向社会公告:充值卡退卡、会员退积分清算的时间为2017年9月11日至10月10日的每日9点到17点,充值卡退卡金额为卡内剩余金额扣除购卡时的返利部分,会员积分按每1000分兑换现金3元计算;已售出商品按国家“三包”规定予以处理。截止10月10日,相关善后处理工作已全部妥善有序完成,中百仓储公司向消费者退还充值卡金额及兑换会员卡积分共计近300万元。

【案例评析】

本案是一起典型的因商家关门停业无法履行合约引起的预付卡消费纠纷。根据《消费者权益保护法》的相关规定,未按约定提供商品或者服务的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款,并应当承担预付款的利息、消费者必须支付的合理费用。对退款无约定的,按照有利于消费者的计算方式折算退款金额。此案中,市消协积极履行职责,在接诉后及时跟进,对商家进行约谈,通过自媒体正确发声,正面引导,消除社会恐慌及不稳定因素,采取全程参与跟踪,监督商家落实善后处理工作,成功处置了一起群体投诉事件,高效维护了广大消费者的合法权益。

2、烟花爆竹致人伤残五年矢志维权援助律师公益代理数审终获赔偿

【案情简介】

2012年10月5日,居住在湖北省宜昌市长阳土家族自治县(下称长阳县)的受害人李某因燃放“鸿运”30发礼花时致左眼被炸伤失明。李某受伤治疗终结后经司法鉴定为七级伤残。经查,涉案礼花生产商为湖南省临澧县吉利花炮厂,销售商为长阳县吉利烟花爆竹有限公司。案发之后,李某经与当地销售商协商赔偿无果。

【处理过程】

李某因家庭困难于2014年2月向宜昌市法律援助中心申请法律援助,市法律援助中心安排湖北诚昌律师事务所律师、宜昌市消费者协会公益律师团成员向海龙为其提供案件代理法律援助。

同年4月,向律师代理李某投诉至宜昌市消费者协会,并申请该协会依据新《消法》,代表消费者委托产品质量监督检验机构对涉案礼花产品质量进行鉴定。市消协经过研究审查后接受受害人李某的申请,并委派工作人员代表消协委托当地产品质量监督检验所对涉案产品进行鉴定。委托鉴定过程中,由于该产品外部标识所记载的产品有效期不明,无法确定待检产品有效期,检验机构拒绝对产品引线长短、引燃时间等项目进行鉴定,仅出具了内容为产品标识不符合国家标准的鉴定意见。随后,市消协向全国多家专业鉴定机构咨询要求对产品引线长短、引燃时间等项目进行鉴定,各鉴定机构均以同样事由未接受委托鉴定。

2014年6月,李某以生产者原临澧县吉利花炮厂和销售者长阳县吉利烟花爆竹有限公司为共同被告向长阳县人民法院提起民事赔偿诉讼,县法院一审以原告所提供的证据不足以证明涉案产品质量存在缺陷为由判决驳回李某诉讼请求。原告李某不服上诉至宜昌市中级人民法院。2015年5月,市中级人民法院二审判决维持一审判决。

2015年6月,李某再次向市消协提出申请,请求该协会代表受害消费者李某向国家烟花爆竹产品质量监督检验中心反映详细情况并委托鉴定。市消协经与该检验中心反复沟通、并由该中心实地查看检材、样品、反复研究分析后,最终受理市消协的鉴定委托,出具了涉案产品标识、药量、引线长短、引燃时间等各方面均存在严重质量缺陷的鉴定意见。

2015年7月,李某依据国家烟花爆竹产品质量监督检验中心出具的鉴定意见,向湖北省高级人民法院申请再审。省高级人民法院于同年12月裁定再审,并由该院提审。2016年8月,省高级人民法院再审判决发回长阳土家族自治县人民法院重审。

长阳县法院一审重审期间,向律师代理受害人李某申请追加生产者宁兰珍(原临澧县吉利花炮厂为个人独自企业,已注销,宁兰珍作为投资人承担责任)参加诉讼,获得该院准许。2017年4月,长阳县法院判决认定涉案产品存在严重质量缺陷致李某损害,并判令生产者宁兰珍赔偿李某各项损失共计14万多元。宁兰珍不服上诉至市中级人民法院。同年9月19日,市中级人民法院二审重审判决维持一审判决。

【处理结果】

该案自2014年6月至2017年9月,历时三年多,经过长阳县法院、宜昌市中级法院、湖北省高级法院三级法院五次审判,于2017年12月经长阳县法院强制执行,消费者李某最终在法院领取了其应得的14万多元赔偿款。

【案件评析】

消费维权关乎社稷民生。本案受害人李某左眼被缺陷礼花炸伤失明时年仅27岁。从2012年10月案发,到2017年9月终审判决生效,历时5年,经历三级审判机关的五次庭审。

本案最终胜诉结果的取得,很大程度上得益于法律援助机构指派专业援助律师的帮助和县、市两级消费者权益保护组织的支持。没有专业律师的介入,消费维权难以突破专业性、技术性的重重障碍;没有消费者协会的支持,难以完成对产品质量缺陷等关键证据的取得。依据《消费者权益保护法》第三十七条规定,消费者协会有如下公益性职责:“……(五)受理消费者的投诉,并对投诉事项进行调查、调解;(六)投诉事项涉及商品和服务质量问题的,可以委托具备资格的鉴定人鉴定,鉴定人应当告知鉴定意见;......”本案中李某正是在消协的积极作用下通过调解获取了相应证据,并先后两次启动鉴定程序,尤其是后一次的鉴定是在市消协的持续、多方作用下才得以推进并完成,从而支持李某启动再审程序,最终成功维权。由此可见消协在帮助消费者完善证据、委托鉴定方面作用重大。

3、网购家具引发跨省纠纷简易程序审判快速维权

【案情简介】

2017年9月5日,夷陵区法院收到夷陵区陈女士的起诉状,称其于2016年12月9日在佛山市顺德区菲姆思家具有限公司购买了床和沙发组合,并约定送货入户并安装,付款后20天内发货。截止到2017年8月,仍未收到购买的家具,在多次与菲姆思家具有限公司沟通无果后,将其诉至夷陵区法院。

【处理过程及结果】

夷陵区法院受理案件后,依法由审判员适用简易程序于2017年10月11日公开开庭进行了审理。经审理查明,陈女士在与佛山市顺德区菲姆思家具有限公司达成订单时约定的交货方式为:由卖家在付款20日内发货并负责送货上门安装,佛山菲姆思家具公司应当按照约定的时间履行交付货物的义务。佛山菲姆思家具公司无法证明其已经依约完成了交货及安装义务,构成根本性违约。遂依法判决解除陈女士与佛山市顺德区菲姆思家具有限公司在淘宝网订立的家具买卖合同,并判令佛山市顺德区菲姆思家具有限公司返还给陈女士货款11498.15元,并以11498.15元为基数自2016年12月30日起至本判决确定的履行期限届满之日止按中国人民银行同期同类贷款利率支付利息。

【案例评析】

《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

近年来,因为网络购物的不断发展,因网络购物引起的纠纷也愈发常见。网络购物因其消费者与商家属地分离的特殊形式,一旦发生纠纷,消费者往往面临投诉难、维权难的境况。在网络购物过程中,消费者一定要关注所购买商品的性质,与商家进行充分沟通,并保留好相关购物凭证,以便在发生纠纷后维护自身权益。

4、虚假广告误导老年消费群体履职尽责以案促调维护民生

【案情简介】

2017年元月,高新区工商分局接群众举报称,宜昌市港窑路8号运河名都3号楼3楼的中迅(宜昌)实业有限公司无照从事养老服务经营活动。另有消费者王某、徐某因看到公司发布的广告怀疑存在虚假内容,要求工商部门调查,并帮助退还缴纳的养老服务费4万元。

【处理过程及结果】

接到投诉举报后,高新区工商分局执法人员对当事人中迅(宜昌)实业有限公司进行了调查。经查证:当事人从事养老服务经营活动中未取得《养老机构设立许可证》,并在2016年9月至2017年2月期间,通过报刊媒体发布广告,宣传其经营的“运河名都养老宜居社区”。该广告内容包含以下内容与与区工商分局调查掌握的证据不符:1、运河名都养老宜居社区是经国家老龄委批复的,由中迅(宜昌)实业有限公司精心打造的集养老、旅游、护理、医养为一体的国家级生态智慧养老基地;2、运河名都养老宜居社区是由中迅(宜昌)实业有限公司宜昌万寿置业有限责任公司与国家老龄办合作,精心打造的国家级生态智慧养老基地;3、运河名都养老宜居社区项目一期入住时间为2017年1月,一期可供500位老人入住。并刊登运河名都养老宜居社区项目董事长王秀珍(当事人法定代表人)的照片一张,照片背景为悬挂有“全国老龄工作委员会办公室”机构名称的牌匾。

该局同时查证,中迅(宜昌)实业有限公司通过虚假广告误导、欺诈老年消费者,共办理会员卡149张,向消费者预收养老服务费用合计597万元。其行为涉嫌违反《中华人民共和国广告法》第二十八条第一款之规定,高新区工商分局启动了诉转案程序,于2017年1月16日立案。在该案查办过程中,该局组织消费者与当事人进行调解促使达成一致意见。当事人在调解后退还王某、徐某缴纳的养老服务费4万元,并为另外20名有退款愿望的消费者退还养老服务费共计50万元。工商分局在调处结束后依法对当事人实施了行政处罚。

【案例评析】

近年来,部分不法商家充分针对老年人高度关注健康养生的心理,利用这一群体整体辨识骗局和理性消费能力不足,在保健器械、保健食品、养老投资等营销过程中采取虚假广告、冒充专家、会场封闭营销等方式和欺诈手段销售产品,获取非法利益,诱发家庭矛盾、影响社会和谐安定。市委、市政府对此高度重视,并在全市范围内布署安排了为期数月的打击欺诈老年消费者专项整治行动,收到了明显的社会成效。此案系工商部门在专项行动积极履行专项整治行动牵头单位职责、致力维护消费者合法权益的具体体现,也是我市工商部门近年不断深化“诉转案”维权机制建设过程中的典型案例之一。

5、家用车辆加油疑遇计量猫腻质监执法快速检测及时释疑

【案情简介】

2017年11月15日,市民张女士在绿萝路加油站加油时,因加油员4次放松、捏紧加油枪,并感觉汽车仪表盘油表指针比平时略低,怀疑加油量有问题,向三峡晚报热线反映,报社立即将情况反映转到了市质监局。

【处理过程及结果】

接到投诉后,宜昌市质监局立即组织相关工作人员赴事发地点实施现场检查。计量检定人员采用标准计量器具现场加油100升,重复检测三次,每次误差均在千分之一以内,结果符合要求。市质监局向张女士通报此次检查结果,张女士对结果予以认同。

【案例评析】

随着经济发展、社会进步,近年来私家车越来越

[1] [2] [3]  下一页

最新企业单位

欢迎咨询
返回顶部